海德体育·(中国)官方网站欢迎你

南水海德体育北调征迁安置政策问答(2016年10月

作者:海德体育    来源:海德体育    发布时间:2022-09-25 09:21    浏览量:

海德体育南水北调工程搬迁安置政策问答1、各级政府在搬迁安置工作中的职责是什么?答:南水北调中线工程在全省范围内的征地安置工作一般由省人民政府负责。有关市人民政府是本辖区拆迁安置工作的主体,领导本辖区内的拆迁安置工作。相关县人民政府是辖区内搬迁安置实施的主体河南南水北调移民村试点再造集体经济 中国政府网,负责组织有关部门和乡、村恢复和补偿副业河南南水北调移民村试点再造集体经济 中国政府网,并按原则办理。 “原规模、原标准或恢复原功能”。所需投资的补偿;不需要恢复的,动产补偿按照拆迁成本计算。国家禁止的工矿副业,不得恢复或者重建。答案补充22、南水北调工程建设中涉及的特殊设施、企事业单位、副业的恢复办理程序是什么?答:市、县南水北调办公室根据确定的补偿金额与企业法人签订协议,明确修复数量、范围、时间等要求,由法人负责为有关人员的实施和生产生活安置。 23、南水北调工程占用土地后,可以调整土地吗?答:根据国务院和省政府有关规定,对受项目占地影响的村集体经济组织河南南水北调移民村试点再造集体经济 中国政府网,剩余土地不能保证该组织能够恢复原生产水平的,地方人民政府负责协调规划,对附近土地进行调整或开垦。新的耕地保证了被占农民的生产和安置。上述政策均明确,在土地承包期内,南水北调沿线村庄因占用土地而失地的农民,可通过调整本村土地或来自邻近村庄。答案补充24、为什么南水北调工程征地之初就下达了《停工令》?答:南水北调工程建设征地方案一经确定,当地人民政府应下达通知,即通常所说的停工令。新种植的树木等。

海德体育它的目的和意义是减少国家和个人的损失,打击飞机盗贼,保护绝大多数被占领农民的利益。 25、违反《暂停施工令》相关规定如何处理?答:根据国务院南水北调工程建设委员会办公室联合印发的南水北调工程占用区停建令河南南水北调移民村试点再造集体经济 中国政府网,国家发展改革委市委、水利部、我市已完成沿线占用物的勘查工作,并经调查员和被申请人签字同意。 ,县级人民政府也签署了确认意见。因此,未经批准的新项目将不予承认和补偿。答案补充26、征地与土地上市有什么区别?答:土地征收是指国家为了公共利益河南南水北调移民村试点再造集体经济 中国政府网,依照《土地法》的有关规定,将集体所有的土地征收为国有,并予以补偿。土地挂牌交易是指国家以公开挂牌的形式对国有土地进行市场交易,确定有偿使用人。两者在目的、标准和用法上有根本的不同。南水北调工程占地属于国家征用土地。 27、农民对南水北调征地有疑问时如何回答?答:农民如对征地有任何疑问,可向县级征地部门或县国土资源局咨询。 28、对征地补偿安置有意见怎么办?答:征地拆迁涉及的单位和个人认为其合法权益受到侵害的,可以依法向征地拆迁部门、土地、农业、信访部门举报。按照“属地管理、分级负责、谁负责、谁负责”的原则,责成有关部门及时核实,妥善处理。南水北调工程建设征地补偿安置监理暂行办法。

相关新闻推荐

关注官方微信

Copyright © 2022.海德体育 版权所有 网站地图 皖ICP备78643092号